Крестный ход с Донской иконой Божией Матери.

27 мая 2017 г. Всероссийский крестный ход пришел на хутор-березовскую землю.
До этого его в Тербунском благочинии принимали с. Тербуны, а затем женский монастырь Спаса Нерукотворного с. Тульское. Крестный ход  обходит нашу, российскую землю  в защиту от бед и невзгод, чтобы Бог хранил и берег наше Отечество.  Поэтому впереди крестоходцы несут икону Донской Божией Матери, которая  с давних времен прославилась  защитой русских земель от захватчиков:

В 1380 г. князь Дмитрий Донской молился перед Ее светлым образом : «И склонился святой князь Димитрий, в умилении преклонив колена перед образом Богоматери, который поднесли ему донские ратники из городка Сипотина:   «Боже! Даруй победу государю нашему!» Образ был укреплен на древке и как хоругвь победоносно реял над русским воинством во время сражения.» Воодушевление было всеобщее, и  Русские войска с верою в победу двинулись на неприятеля и разбили татарские войска.» — гласит история.

А также  история помнит Царя Ивана  Васильеича  Грозного, молившегося перед нею в 1574 году, перед началом Казанского похода: «И приходит государь в церковь Успения Пречистыя и припадает к образу Пречистыя, иже на Дону была с преславным великим князем Димитрием Ивановичем». Когда Казань пала, царь Иван Васильевич приказал перенести чудотворный, дарующий победу образ в Москву.

В 1591 году вторглись в русские пределы крымские татары, подошли, к самой Москве и раскинули шатры свои на Воробьевых горах. В то время почти все русское войско стояло в Великом Новгороде, защищая его от шведов. Столица оказалась беззащитной. Царь Федор Иоаннович, уповая на помощь свыше, повелел совершить вокруг городских стен крестный ход с Донской иконой, а затем поставить ее посреди малочисленного московского воинства. Ночью после усердной молитвы царь получил откровение от явившейся ему Богоматери, а утром устрашенные неведомой высшей силой татары покинули поле битвы и стали спасаться бегством, бросив множество раненых и весь свой стан.

7 мая 1686 года князь Василий Васильевич Голицын, отправляясь в поход на Крым, взял с собой чудотворную Донскую икону. По возвращении  с победой ее встречали государи Иоанн, Петр и царевна Софья.

Многие чудеса проистекали от этого образа, поэтому и взялись крестоходцы, как в былые времена, пройти с Донской иконой по нашей родной земле.

Вторая центральная икона крестного хода – страстотерпца царя Николая II,  100- летняя годовщина мученической кончины  которого отмечается в 2017 г.

Каждый участник крестного хода нес также образа особо почитаемых и любимых в народе Угодников Божиих: Сергия Радонежского, Святителя Николая, Пантелеимона и многих – многих других.

На окраине села крестный ход встречал настоятель храма святителя Тихона Задонского отец Алексей вместе с жителями и гостями Хутор – Березовки.  Крестоходцы прошли по хутор – березовской земле, а потом пришли в храм святителя Тихона Задонского, где отец Алексей отслужил молебен и акафист, сказал слово Божье и поблагодарил крестоходцев за благое дело.

Все прихожане могли прикоснуться к святыням и попросить милость Божью. Да спасет Господь наше Отечество и всех живущих в нем людей!

При входе в храм и выходе  иконы Донской Божией Матери и Николая II были пронесены над склоненными головами православных людей под звон колоколов храма Тихона Задонского. И пусть сияют дивным светом их образы над нашим селом, над всем Отечеством.