Огласительные беседы для венчающихся и крещаемых

Сначала надо уверовать, а потом креститься; не в Крещении искать веру, а ко Крещению приступать уже с верой. Спаситель сказал: «Кто будет веровать и креститься, спасен будет» (Мк.16,16). Вы должны понимать, что вера предшествует Крещению. Раньше подготовка к крещению, или оглашение, занимала до 3-х лет. Цель Вашего Крещения должна быть одна: соединение с Богом, получение благодати Его. Не следует здесь искать здоровья, ума, способностей к ученью. Это — второстепенное, оно не должно заслонять главного.

Многие из Вас сталкивались с этими проблемами:

• Как подготовиться к таинству крещения?
  • Вы решили принять православие, но не знаете с чего начать?
  • Как правильно подготовиться к таинству венчания?
Ответы на эти и многие другие волнующие Вас вопросы можно получить на Огласительных беседах в нашем храме.

Для кого необходимы Огласительные беседы

• Если Вы готовитесь к таинству Крещения и хотите стать полноправным членов Русской православной Церкви.
  • Если Вас пригласили стать крестным или крестной.
  • Если Вы решили связать свой брак таинством Венчания и хотите скрепить Ваш союз на небесах.
  • Если Вы — православный, который хочет найти ответы на все, волнующие Вас вопросы, но робеете задать их священнослужителю в храме.

Что такое «Огласительные беседы»?

Целью огласительных бесед является воцерковление – приобщение людей к христианской богоугодной жизни по заповедям в лоне святой Церкви. Церковь есть сокровищница, в которой содержится вся полнота жизни, неоскудеваемый источник всех благ и нашего спасения.

Под воцерковлением разумеется не набор знаний и различных церковных внешних действий, а реальное преображение духа, нрава, отношений и образа жизни человека сообразно Евангельскому образу личности Иисуса Христа.

Воцерковить – значит ввести в организм Церкви, усвоить человека благодатному духу жизни Церкви, помочь обрести нравственные и духовные связи с остальными людьми церковной общины, сделаться христовыми по своему духу, нраву, отношениям, и через это – живой клеточкой богочеловеческого организма Христовой Церкви.

Что могут дать Огласительные беседы ?

• 1НецерковномуНайти смысл жизни, выйти из духовного кризиса, укрепить веру в Бога, разрешить религиозные вопросы и сомнения, развеять заблуждения, ликвидировать безграмотность в церковных вопросах.
  • 2ВоцерковляющемусяСтать членом Православной Церкви не только по букве, но и по духу; в доступной, рациональной и объективной форме расширить и углубить свои знания о Православной вере и современной христианской жизни.
  • 3ВоцерковленномуУзнать много нового и интересного, душеполезно пообщаться с братьями во Христе, найти практические возможности реализоваться как христианину и послужить Богу и людям.

Пример тем, освещенных при огласительных беседах

• Смысл жизни.
  • Вера. Философские аргументы бытия Бога. Чудо. Религия и наука.
  • Священное Писание и Священное Предание.
  • О Церкви и о Храме.
  • Иерархия христианских ценностей, каноны и догматы.
  • Основы православного вероучения. Символ Веры, Заповеди Божии.
  • Таинства Церкви. Крещение.
  • Священство и духовничество.
  • Христианская антропология. Дух, душа, тело.
  • Грех. Покаяние. Таинство Исповеди.
  • Таинство Евхаристии.
  • Таинство брака. Семья, дети, здоровье. Таинство Елеосвящения.
  • Что такое религия. История и сравнение религий. Отличие Православия от иных религий.
  • Исторический путь Православия.
  • Жизнь христианина в современном мире. Миссия, служение.

Цель наших бесед —

сделать Церковь открытой, понятной
и доступной каждому

Обязательные катехизические беседы перед крещением – положительный момент нашей сегодняшней церковной жизни. Если первое время были какие-то недоуменные вопросы по этому поводу, то теперь собирающиеся креститься или крестить ребенка нередко подходят сами: «А где мы можем прослушать беседы перед крещением?» это одно из величайших достижений Святейшего Патриарха Кирилла. Ведь обязательные беседы перед крещением появились благодаря его усилиям.

Огласительные беседы для венчающихся

Во исполнение решения Архиерейского Собора РПЦ 2008 года, который призвал всех верных чад русской Православной Церкви «свидетельствовать о греховной природе «гражданских браков» и защищать христианскую семью» организованы подготовительные беседы священников с молодыми парами, готовящимися к Таинству венчания. В связи с этим брачующиеся должны за месяц до венчания обратиться в храм и в течение этого времени посетить подготовительные занятия.

Жених и невеста, соединенные любовью и взаимным согласием, в Таинстве Венчания (церковного брака) получают благодать Божию, освящающую их брачный союз в образе Христа с Церковью, для супружеского счастья, для благословенного рождения и христианского воспитания детей. Через эту благодать «брак становится честен и ложе супружеское непорочно» (Евр. 13, 4).

К Таинству Венчания допускаются только крещеные люди, православного вероисповедания, не отпавшие от церковного общения и состоящие в зарегистрированном браке.

Венчание разрешается во все дни, кроме:
• Многодневных постов:
Великого (за 50 дней до Пасхи);
Рождественского (с 28.11по06.01);
Петрова (57 дней спустя Пасхи по 11.07);
Успенского (14.08 по 27.08)
• Светлой седмицы (неделя после Пасхи)
• Масленица (неделя перед Великим постом)
• Вторников, четвергов и суббот