Он навсегда остался с храмом. Памяти А.И. Болгова

30 января 2018 г. ушел из жизни Александр Иванович Болгов, который внес неоценимый вклад в возрождение храма святителя Тихона Задонского в селе Хутор — Берёзовка.  Когда сын его, Геннадий Болгов решил восстановить разрушенный и заброшенный храм, Александр Иванович с радостью воспринял это известие и сам включился в дело. Он пришел сюда, начав с расчистки территории от хлама и вырубки вековых деревьев, которые плотным кольцом окружали обветшавший храм Тихона Задонского, и до последнего дня жизни вместе с сыном трудился , не покладая рук. А, надо сказать, руки у него были золотые  —  не только трудолюбивые, но и необычайно умелые! Он все мог сделать: и по столярному делу мастер, и слесарному, и сварному, и строительному — одним словом, все умел.

На память всем прихожанам храма Тихона Задонского оставил и необыкновенно красивые ящички для пожертвований, обрамления для икон… Да что там это! На память о себе он оставил им гораздо большее —  возрожденный храм святителя Тихона Задонского! Красивый, уютный. В котором стали вестись постоянные Богослужения, в который могут всегда теперь приходить люди и слышать слово Божие! Это ли не самое важное на Земле?!

Покидая земной мир, который по промыслению Божиему надо именно в это время, Александр Иванович был спокоен: начатое им дело в надежных руках:  сын Геннадий умеет трудиться не хуже! Основное уже сделано, а улучшать и дальше обустраивать храм придется всегда — во все последующие годы и даже века!

Александр Иванович ушел к Престолу Божиему, но не оставил свой любимый храм. По благословению настоятеля храма святителя Тихона Задонского отца Алексея похоронен Александр Иванович Болгов у стен храма — там, где были найдены неизвестные древние захоронения, по-видимому, тоже значимых для храма людей. Поэтому он всегда будет слышать голос колоколов храма и участвовать в богослужениях.

Вечная память! Вечный покой! Со святыми упокой! — остается нам лишь это сказать, хотя о таком светлом, чистом, жизнелюбивом человеке можно говорить и говорить очень многое, бесконечно.

И еще слова скорби:

Посвящается светлой памяти Болгова Александра Ивановича.

30 января 2018 года на 77 году из жизни ушел дорогой нашему сердцу человек Александр Иванович Болгов. Это был муж, до последних дней предано любящий свою жену Анну Митрофановну, заботливый отец и счастливый дедушка.

Родился Александр Иванович в 1941 году в многодетной семье крестьянина Болгова Ивана Яковлевича села Хутор-Березовка. После окончания школы работал в совхозе «Пятилетка». В 1963 году зарегистрировал брак с Анной. Позже появились дети Игорь и Геннадий. Александр Иванович к тому времени закончил курсы шоферов и поступил на работу в Тербунский узел связи. Неоднократно поощрялся грамотами и значками. Его имя занесено в Книгу Почета Липецкого ОПТУС.

Александр Иванович был не просто главой семьи, он был символом жизненной мудрости, духовной силы и душевной теплоты. Он умел радоваться всему, что его окружало. Этот человек был трудолюбив и отдых его заключался в том, чтобы не сидеть, а приносить пользу окружающим . Он любил ухаживать за садом, где цветы чувствовали его заботу и благоухали, плодовые деревья были, как в сказке – на одной яблоне могли плодоносить до двух сортов яблок и груш. И все своими золотыми руками. Да и мы родственники не были обделены его вниманием. И в горе, и в радости этот человек был всегда рядом с нами.

Когда в Тербунах началось строительство Троицкого храма, Александр Иванович принял активное участие. Был разнорабочим , подсобником, а также привлек своих сыновей на это благое дело. В последние годы помогал сыну Геннадию, который восстанавливал храм Тихона Задонского села Хутор-Березовка. Он был неравнодушным человеком и хранил в своем сердце Божью искорку доброты и откликался на все тяжелые работы в этом храме.

Перестало биться сердце человека, который считал для себя — быть честным и порядочным по отношению к людям. Мы потеряли дорогого нам человека, который остается образцом для подражания родственников, друзей, для всех, кто его знал и хоть раз с ним общался. Светлая память этому светлому человеку!
Ты был примером нам всегда, как человек с душою чистой.
И память о тебе жива в сердцах и душах твоих близких.

С большой любовью и глубокой скорбью родственники .